Два поезда прошли с одинаковой скоростью-один 800 км второй 320 км причём первый был в пути на 12 часов больше второго. Сколько времени был в пути каждый поезд.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:38
    0
    Пусть х - скорость второго поезда, тогда скорость первого 12+х (из условия).

    S = V * t, тогда V = S / t. Т. к. скорость одинаковая, составим уравнение:

    800 / (х+12) = 320 / х

    800 х = 320 (х+12)

    800 х - 320 х = 3840

    отсюда находим х = 8 ч. (это скорость второго поезда), тогда скорость первого поезда равна: 12 + 8 = 20 часов.