Высота АК прямоугольного треугольника АВС равна 12 см и отсекает от гипотенузы ВС отрезок ВК, равный 16 см Найти АС и cosC.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:01
    0
    Используем свойство высоты из прямого угла.

    Пусть КС = х.

    АК² = 16*х.

    Отсюда х = АК²/16 = 144/16 = 9.

    По Пифагору АС = √ (12² + 9²) = √ (144 + 81) = √225 = 15 см.

    cos C = x/AC = 9/15 = 3/5.