В микрорайоне построили новый большой дом!

В нем 9 подъездов. В первых трех подъездах по 17 этажей, в четвертом - 12, в пятом - 9, в шестом - снова 12 и в оставшихся трех опять по 17 этажей.

На первых этажах квартир нет (там расположены магазины и контора фирмы "Рога и копыта" ...). Планировка же всех остальных этажей во всех подъездах одинаковая, и на каждом этаже размещается по пять квартир.

Друг Васи пригласил его на новоселье, но успел назвать лишь адрес дома и номер квартиры - 530 (далее связь оборвалась ...). Помоги Васи определить номер подъезда и этаж, на котором расположена квартира его друга.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:34
    0
    В первом подъезде 16*5=80 квартир

    в первых трех подъездах 3*80=240 квартир

    в четвертом и шестом подъездах по 11*5=55 квартир

    в пятом подъезде 8*5=40 квартир

    в 7,8,9 подъездах по 16*5=80 квартир

    таким образом, в первых семи подъездах 4*80+2*55+40=470 квартир

    значит, квартира 530 в 8-ом подъезде

    530-470=60

    60=12*5

    т. к. на первом этаже нет квартир, то квартира 530 находится на 13 этаже.

    ответ. 8 подъезд, 13 этаж.