Решите задачу с обьяснением. (как решено в интернете мне не надо, я не могу понять)

Высота h (в м), на которой через t секунд окажется брошенное вертикально тело, вычисляется по формуле h = v0t - 5t^2, где u0 - начальная скорость в м/с. В какой момент времени тело окажется на высоте 240 м, если за 2 с оно поднялось на 120 м?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:32
    0
    h = v0t - 5t^2, подставим t=2 и h=120, чтобы найти u0

    120=u0*2-5*2 ²

    120=2u0-20

    2u0=140

    u0=70

    теперь подставим h=240, u0=70, чтобы найти t

    240=70t-5t²

    5t²-70t+240=0

    D=4900-4800=100

    √D=10

    t = (70+10) / 10=8

    t = (70-10) / 10=6

    ответ t=6, t=8