В ящике стола лежат 5 красных и 3 синих ручки и отдельно колпачки для них там же количество тех же цветов Лёня не глядя достает из ящика по одному предмету он может на ощупь отличить ручку от колпачка Какое минимальное количество предметов ему нужно достать чтобы гарантированно подобрать к одной ручке колпачок того же цвета

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:54
    0
    Допустим, он вынул ручку и она оказалась синей.

    Теперь он начинает вынимать колпачки. Он может вынуть 5 красных, и только шестой окажется синим. Всего 1+5+1 = 7 предметов.

    Допустим, он вынет после синей ручки еще 3 ручки. Он может получить все 3 синих и 1 красную. После этого он вынимает любой колпачок и составляет пару. Всего 4 + 1 = 5 предметов. Это выгоднее.

    Допустим, он вынул красную ручку. Тогда он начинает вынимать колпачки. Сначала 3 синих, потом красный. Всего 1+3+1 = 5 предметов.

    Ответ: в любом случае можно обойтись 5 предметами.