Теплоход отправился в рейс по течению реки, затратив на путь 3 часа, и вернулся обратно, затратив на обратный путь 4 часа 30 минут. Найдите общее расстояние, которое проделал теплоход, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:01
    0
    Х собственная скорость теплохода

    х+2 скорость по течению (туда)

    х-2 против течения (обратно)

    3 (х+2) = 4,5 (х-2)

    3 х+6=4,5 х-9

    -1,5 х=-15

    х=10 км/час

    10+2=12 км/час скорость туда

    12*3=36 км расстояние в одну сторону

    36*2=72 км всего проплыл