Смесь для приготовления сливового варенья получается путем смешивания слив и сахара в масштабе 5: 3. Если положить 1,5 т сливы, какова общая масса смеси для варенья?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 21:19
    0
    Решение:

    Вес слив и вес сахара находятся в отношении 5 : 3. Это означает, что слив взяли 5 равных частей, а сахара - 3 такие же части.

    1) 1,5 : 5 = 0,3 (т) в 1 части

    2) 5 + 3 = 8 (частей) во всей смеси для варенья

    3) 8 * 0,3 = 2,4 (т) - масса смеси для варенья.

    Ответ: 2, 4 т.
  2. 15 июля, 00:06
    0
    Воспользуемся пропорцией:

    5 слив - 3 сахара

    1,5 т слив - х

    Х=1,5*3/5=0.9 т.

    Общая масса = 1,5+0,9=2,4