Найдите наименьшее кратное число 36,54 и81

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:13
    0
    Делители 36:

    36/2 = 18

    18/2 = 9

    9/3 = 3

    3/3 = 1

    Итого: 2,2,3,3

    Делители 54:

    54/2=27

    27/3=9

    9/3=3

    3/3=1

    Итого: 2,3,3,3

    Делители 84:

    81/3=27

    27/3=9

    9/3=3

    3/3=1

    Итого: 3,3,3,3

    Наибольшее число здесь 84, его делители: 3,3,3,3

    Ищем из остальные делителей те числа, которые не вошли в делители большего числа: это две двойки (делители 36).

    Перемножаем делители большего числа и невошедшие делители других чисел:

    3*3*3*3*2*2 = 324

    Ответ: 324