Ребят помогите

Иследуйте функцию на чётности и нечётности

а) у = (х-2) * (х2-1)

б) у=3 х4-х2+5

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:41
    0
    А) y (-x) = (-x-2) * ((-x) ^2-1) = (-x-2) * (x^2-1) ≠ y (x), ≠ - y (x) - функция общего вида (н и чётная, ни нечётная).

    б) y (-x) = 3 * (-x) ^4 - (-x) ^2+5 = 3x^4-x^2+5 = y (x) - чётная функция.