Напишите подробно как сделать наименьщее общий знаменатель 7/20 и 5/12

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:05
    0
    1) Находим НОК 20 и 12

    20 = 2 * 2 * 5 12 = 2 * 2 * 3 НОК = 2 * 2 * 3 * 5 = 60

    2) Приводим дроби к общему знаменателю 60

    60 : 20 = 3 - доп. множ. к 7/20 = (7*3) / (20*3) = 21/60

    60 : 12 = 5 - доп. множ. к 5/12 = (5*5) / (12*5) = 25/60

    Ответ: 7/20 и 5/12 = 21/60 и 25/60.