Детскую площадку рассчитывает построить на участке с периметром 160 м Каковы должны быть размеры площадки чтобы ее можно было разбить на квадратные участки со стороной 8 м

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:21
    0
    P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    a + b = 160 : 2 = 80 (м) - сумма длины и ширины площадки

    Методом подбора:

    72 + 8 = 80 м

    72 : 8 = 9

    8 : 8 = 1

    Получится 9 квадратиков в один ряд (9 * 1 = 9 квадратиков)

    64 + 16 = 80 м

    64 : 8 = 8

    16 : 8 = 2

    Получится 8 квадратиков в два ряда (8 * 2 = 16 квадратиков)

    56 + 24 = 80 м

    56 : 8 = 7

    24 : 8 = 3

    Получится 7 квадратиков в три ряда (7 * 3 = 21 квадратик)

    48 + 32 = 80 м

    48 : 8 = 6

    32 : 8 = 4

    Получится 6 квадратиков в четыре ряда (6 * 4 = 24 квадратика)

    40 + 40 = 80 м

    40 : 8 = 5

    Получим 5 квадратиков в 5 рядов (5 * 5 = 25 квадратиков)

    Ответ: 72 м на 8 м; 64 м на 16 м; 56 м на 24 м; 48 м на 32 м и 40 м на 40 м.