Квадрат трехзначного числа оканчивается тремя одинаковыми цифрами отличными от нуля. Напишите наименьшее такое трехзначное число.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:40
    0
    Первое же трехзначное число 100 в квадрате оканчивается на 4 нуля.

    Если же повторяющаяся цифра должна быть НЕ равна 0, то вот.

    Есть единственное двузначное число, квадрат которого оканчивается тремя одинаковыми цифрами: 38^2 = 1444.

    Очевидно, что трехзначное число должно быть вида (100a+38) или (100a-38).

    Выясняем, что подходит три числа: 500-38=462, 500+38=538, 1000-38=962.

    Их квадраты: 462^2 = 213444, 538^2 = 289444, 962^2 = 925444.

    Больше таких чисел нет, которые дают 3 ненулевых цифры в конце.

    Ответ: наименьшее 462