В школе задали номер, где нужно найти корень вот такого уравнения:

х²=10-3 х

Нам ещё не объясняли как решать такие уравнения. Решил попросить помощи. Заранее благодарен

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:13
    0
    Надо перенести все члены влево и приравнять к нулю

    х²-10+3 х=0

    Привести к стандартному виду:

    х²+3 х-10=0

    а=1 b=3 с=-10 (у Х² коэффициент 1)

    Найти дискриминант (D) по формуле:

    D=В²-4 ас D=3²-4 * (-10*1) = 9+40=49=7²

    Корни находятся по формуле:

    -b±√D

    х1 = (-b+√D) / 2a = (-3+7) / 2=2

    х2 = (-b-√D) / 2 а = (-3-7) / 2=-5

    Ответ записывается по возрастанию, через точку с запятой

    Ответ: - 5; 2. Эта чёрточка / Означает знак дроби