Ботинки, шляпа и галстук стоят 560 руб. Цена галстука 0,75 цены шляпы, а ботинки в 3 рада дороже галстука и шляпы вместе. Сколько рублей стоит каждая вещь в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:59
    0
    Пусть шляпа стоит х руб, тогда галстук стоит 0,75 х руб., а ботинки 3*0,75 х=2,25 х.

    Составим и решим уравнение по условию задачи:

    х+0,75 х+2,25 х=560

    4 х=560

    х=140.

    Стоимость шляпы 140 руб., стоимость галстука 0,75*140=105 руб., стоимость ботинок 140*2,25=315 руб.