Рулон обоев 10,5 м длина, ширина 63 см. Сколько рулонов обоев потребуется для оклейки 4 стен комнаты прямоугольной формы если длина комнаты 6 м, ширина 3 м, высота 2,5.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:18
    0
    Площадь стен:

    S = 2 (a+b) * h = 18*2,5 = 45 (м²)

    Площадь одного рулона обоев:

    S₁ = a₁b₁ = 10,5*0,63 = 6,615 (м²)

    Количество рулонов при необязательном условии цельности полос:

    N₁ = S/S₁ = 45 : 6,615 ≈ 6,8 ≈ 7 (шт.)

    Ответ: 7 рулонов.

    Если учитывать, что в каждом рулоне 4 целых полосы, длиной 2,5 м, то:

    Периметр комнаты:

    P = 2 (a+b) = 18 (м)

    Ширина полосы: b₁ = 0,63 м

    Количество полос, необходимых на оклейку стен:

    N₁ = P/b₁ = 18 : 0,63 ≈ 28,57 ≈ 29 (шт.)

    Количество рулонов:

    N = N₁/4 = 29 : 4 ≈ 8 (шт.)

    Ответ: 8 рулонов (если для оклейки использовать только целые полосы).