Решить уравнение в зависимости от параметра а (3+x) : 2=8x:a

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:05
    0
    (3+x) / 2=8x/a

    Заметим что при a=0 решений нет.

    a (3+x) = 16x

    3a+ax=16x

    3a=16x-ax

    3a=x (16-a)

    x = (3a) / (16-a).

    Данное уравнение линейное, оно всегда имеет одно решение так как графиком данной функции является прямая проходящая параллельно оси ординат.

    Значит это уравнение имеет бесконечное множество решение для всех a из отрезка (-∞; 0) ∪ (0; 16) ∪ (16; +∞). Не имеет решений при a=16; a=0.