Туристы отправились на прогулку поморю на4-ёхпарусниках и 7-ми гребных лодках. На гребных лодках пассажиров было на 54 больше, чем на парусниках. Сколько туристов было на парусниках лодках. помогите

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:44
    0
    Если и на паруснике, и на гребной лодке по одинаковому количеству туристов разместилось, тогда решается так:

    Парусников - 4

    Гребных лодок - 7, на 54 чел. >

    1) Находим разницу между количеством гребных лодок и парусников:

    7-4=3 (л.)

    2) Определяем по разнице, по сколько туристов находится в каждой лодке:

    54:3=18 (чел.)

    3) Вычисляем, сколько всего туристов было на парусных лодках:

    18*4=72 (чел.)

    Ответ: 72 туриста.