Из множества P={108, 273, 308, 342, 117} выпишите числа, которые:

а) делятся на 2;

б) делятся на 3;

в) делятся на 4;

г) делятся на 9.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:47
    0
    А) на 2 делятся все четные числа, а именно:

    108, 308, 342

    б) на 3 делятся числа, сумма цифр которых делится на 3:

    108 (1+8=9 делится на 3)

    273 (2+7+3=12 делится на 3)

    342 (3+4+2=9 делится на 3)

    117 (1+1+7=9 делится на 3)

    в) на 4 делятся числа, которые оканчиваются двумя цифрами, образующими число, которое делится на 4

    108 (08 делится на 4)

    308 (08 делится на 4)

    г) на 9 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9:

    108 (1+8=9 делится на 9)

    342 (3+4+2=9 делится на 9)

    117 (1+1+7=9 делится на 9)