Двое рабочих выполнили работу за 4 часа. Первый рабочий выполняют эту работу на 6 часов быстрее. За сколько часов закончит эту работу второй рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:19
    0
    Пусть х времени выполняет работу второй рабочий, тогда первый за х-6, а вместе они выполняют работу за 4 часа. Составим уравнение производительности:

    1/х+1 / (х-6) = 1/4

    х-6+х=1/4*х * (х-6)

    0,25 х²-3,5 х+6=0

    х²-14 х+24=0

    D=100

    х1=2 не подходит, т. к. один не может выполнить работу быстрее, чем работая совместно.

    х2=12 часов нужно второму рабочему, чтобы закончить работу.

    Ответ: за 12 часов.