4+3 х/3-х/6 меньше или равно 1

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:13
    0
    4+3x/3-x/6<=1

    Нужно выразить х.

    4 переносим в правую часть неравенства

    3x/3-x/6<=1-4

    Левую часть под общий знаменатель 6:

    (9x-x) / 6<=3

    6 в правую часть неравенства:

    9x-x<=3*6

    В левой части х за скобку, в правой умножаем:

    x (9-1) <=18

    (9-1) переносим в левую часть

    x<=18 / (9-1)

    x меньше или равен 18/8 = 2.25