Известно, что на некоторой планете ускорение свободного падения

на

50 %

меньше, чем на Земле. На сколько процентов должна отличаться масса

тела, находящегося на этой планете, от массы тела, находящегося на Земле, для

того, чтобы их силы тяжести были одинаковыми?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:33
    0
    Сила тяжести на Земле

    F = m*g (1)

    Сила тяжести на планете

    F₁ = m₁*g₁ = m₁ * (0.5*g) = m₁*g / 2 (2)

    Приравняем (1) и (2) - они равны по условию задачи

    m*g = m₁*g / 2

    m₁ = 2*m

    Масса должна быть в 2 раза больше (или на 100%)