45 конфет стоят столько же рублей сколько их можно купить на 20 рублей. сколько конфет можно купить на 5 рублей

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:26
    0
    45 конфет стоят столько же рублей, сколько их можно купить на 20 рублей.

    Пусть 45 конфет стоят х рублей, тогда на 20 рублей можно купить х конфет.

    Стоимость одной конфеты составит 20/х рублей.

    Стоимость 45 конфет по 20/х рублей за штуку равна х:

    45*20/х=х

    45=х: 20/х

    45=х²/20

    х²=45*20

    х²=900

    х=√900

    х=30 (рублей) - стоят 45 конфет.

    Составим пропорцию:

    45 конфет - 30 рублей

    ? конфет - 5 рублей

    45*5:30=225:30=7,5 (конфет)

    Возможно, в условиях задачи допущена ошибка: сколько конфет можно купить на 50 рублей?

    Тогда,

    45 конфет - 30 рублей

    ? конфет - 50 рублей

    45*5:30=2250:30=75 (конфет)

    Ответ: на 50 рублей можно купить 75 конфет.