Найдите все двузначные числа которые кратны 9 и одновременно 12, сложите их и умножьте полученную сумму на 8. В ответ запишите полученное произведение

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:10
    0
    Решение:

    9 = 3·3

    12 = 2 · 2 · 3

    НОК (9,12) = 2·2·3·3 = 36

    36 - наименьшее кратное чисел 9 и 12.

    (36n - другие такие числа, n - натуральное число

    36n < 100).

    36, 72 - два двузначных числа, удовлетворяющих этому условию

    (36 + 72) ·8 = 108 · 8 = 864

    Ответ: 864