Лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 3 ч, а по течению реки за 2 ч. Какую часть этого растояния плот проплывет по реке за 1 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:16
    0
    S - расстояние.

    Скорость лодки (собственная) = S/3 км/час с такой скоростью лодка плывёт по озеру.

    Скорость лодки по течению реки = S/2 км/час, т. е. это скорость лодки + скорость течения реки.

    Скорость течения реки = S/2-S/3=S/6 км в час

    Плот плывёт со скоростью течения реки, значит за один час он проплывёт 1/6 часть указанного расстояния.