Решите уравнения

8• (a+1) - 7a=9

(18y-12) : 6+5y=14

5• (8e-1) - 28e=19

+1
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 02:05
    0
    1) 8 а+8-7 а=9. 8 а-7 а=9-8. а=1

    2) 3 у-2+5 у=14. 2 у=14-2. у = 7

    3) 48 е-5-28 е=19. 20 е=19-5. 20 е=14 е=0.7
  2. 15 апреля, 04:50
    0
    8• (а+1) - 7 а=9

    а=1

    (18 у-12) : 6+5 у=14

    у=2

    5• (8 е-1) - 28 е=19

    е=2