1 число? 7/12 от 2 числа, 2 число?, 3 число?, в 2 1/6 раз больше. Всего сумма 315. нужно решить уравнением. 7/12 x + x + 13/6x = 315.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:11
    0
    Эта задача решается уравнением, или алгебраическим способом.

    Пусть х - это будет 2 число, то тогда 7/12 будет первым числом, а третьим числом - 2 1/6 * х

    2 1/6*х=13/6=26/12

    26/12 х

    7/12 х+х+2 1/6 х=315

    7/12 х+12/12 х26/12=315

    Переводим смешанную дробь 2 1/6 в обыкновенную)

    (12/12=1)

    45/12 х=315

    х=315:45/12

    х = (315*12) : 45

    х=84.

    84 - мы узнали второе число.

    Теперь от этого ответа, мы можем узнать первое и третье число.

    7/12*84=588/12=49/1=49

    49 - первое число.

    13/6*84=1092/6=182/1=182

    182 - третье число.

    Ответ: 1-ое число - 49, 2-ое число - 84, 3-е число - 182.