Найдите используя алгоритм:

НОД (90,120)

НОK (90,120)

НОД (12,36)

НОК (12,36)

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:29
    0
    Разложим числа на простые множители

    90 = 2 · 3 · 3 · 5

    120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

    Общие множители чисел: 2; 3; 5

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (90; 120) = 2 · 3 · 5 = 30

    НОК (90; 120) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 3 = 360

    12 = 2 · 2 · 3

    36 = 2 · 2 · 3 · 3

    Общие множители чисел: 2; 2; 3

    НОД (12; 36) = 2 · 2 · 3 = 12

    НОК (12; 36) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36