У кур и коров 30 голов и 74 ноги. Сколько было кур, а сколько коров?

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 03:55
    0
    Пусть кур было х, а коров у. Тогда голов кур также х, а укоров у. Так как у кур две ноги, тогда количество ног у всех кур 2 х, а у коров 4 у. Составим систему уравнений.

    х+у=30

    2 х+4 у=74

    х=30-у

    2 (30-у) + 4 у=74

    2 (30-у) + 4 у=74

    60-2 у+4 у=74

    2 у=14

    у=7 (кол-во коров)

    у=7

    х=30-7=27 (кол-во кур)
  2. 24 ноября, 06:46
    0
    По моему 7 коров и 23 кур 4 х 7 = 28 + 23 х 2 = 46 46 + 28 = 74