На доске сначала было написано число 198. Стас играет в арифметическую игру. Он может либо умножить написанное число на 3, либо вычесть из него 7. Полученное число Стас записывает на доске вместо прежнего. Может ли Стас, действуя таким образом, в конце концов получить на доске число 200? Если да - покажите, как. Если нет-объясните, почему.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:11
    0
    Может.

    Можно много раз подряд или умножать на 3, или вычитать 7.

    На доске 198

    1)) 198•3 = 594

    На доске 594

    594-200=394 единицы нужно уменьшить, чтобы получить200.

    394:7=56 (ост 2)

    Вычитаем 56 раз подряд 7.

    2)) 594 - (56•7) = 594-392 = 202

    На доске 202

    3)) 202•3=606

    На доске 606

    606-200 = 406

    406:7=58

    Вычитаем 58 раз по 7.

    4)) 606 - (58•7) = 606-406 = 200

    На доске 200.

    Ответ. Может получить 200.