Сколько трехзначных чисел уменьшаются в 9 раз при вычеркивании средней цифры?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:11
    0
    Исходное число abc, то есть 100a+10b+c, где a≠0. После вычеркивания средней цифры получаем 10a+c. По условию

    100a+10b+c=9 (10a+c) ; 10a+10b=8c; 5 (a+b) = 4c.

    Левая часть делится на 5, поэтому и правая часть делится на 5, а тогда c делится на 5. Поэтому c=0 или 5. Но левая часть не равна нулю (ведь a≠0), поэтому с=5; откуда

    a+b=4.

    Возможны случаи: a=1 ⇒b=3; a=2⇒b=2; a=3⇒b=1; a=4⇒b=0.

    Получаем числа 135; 225; 315; 405

    Ответ: 4