У саши 40 наклеек маленькие и большие (вместе) маленьких - в 4 раза больше чем больших сколько маленьких и сколько больших

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 21:43
    0
    Пусть х - большие, тогда маленькие - 4 х

    х+4 х=40

    5 х=40

    х=8-большие

    4•8=32-маленькие
  2. 2 февраля, 23:27
    0
    Пусть х - количество больших наклеек, тогда 4 х - количество маленьких наклеек. По условию общее их количество равно 40. Составим и решим уравнение:

    х+4 х=40

    5 х=40

    х=40:5

    х=8 (н.) - большие

    8·4=32 (н.) - маленькие

    Проверим:

    8+32=40 (н.)

    Ответ: 8 наклеек; 32 наклейки