Найдите наименьшее общее кратное число 4,18,24 5,20,35 6,24,36 8,28.42

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:52
    0
    1) 4 = 2 * 2; 18 = 2 * 9 = 2 * 3 * 3; 24 = 2 * 12 = 2 * 2 * 6 = 2 * 2 * 2 * 3. НОК (4, 18, 24) = 2 * 2 * 3 * 3 * 2 = 72. 2) 5 = 5 * 1; 20 = 2 * 10 = 2 * 2 * 5; 35 = 5 * 7. НОК (5, 20, 35) = 5 * 2 * 2 * 7 = 140. 3) 6 = 2 * 3; 24 = 2 * 12 = 2 * 2 * 6 = 2 * 2 * 2 * 3; 36 = 2 * 18 = 2 * 2 * 9 = 2 * 2 * 3 * 3. НОК (6, 24, 36) = 2 * 3 * 2 * 2 * 3 = 72. 4) 8 = 2 * 4 = 2 * 2 * 2; 28 = 2 * 14 = 2 * 2 * 7; 42 = 2 * 21 = 2 * 3 * 7. НОК (8, 28, 42) = 2 * 2 * 2 * 7 * 3 = 168.

    Как-то так