Для 10 зимовщиков сделан продовольствия 240 суток. На сколько суток хватит этого запаса, если число зимовщиков увиличеваеться на 2 человека, причем суточный паёк на каждого не изменится.

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 08:06
    0
    10*240=2400 суток хватит пайка 1 чел.

    2400:12=200 на 200 дней хватит 12 чел.

    Ответ: на 200 дней.
  2. 20 января, 08:30
    0
    Для 10 чел. - на 240 сут

    для 10+2=12 чел - на Х суток

    это задача на обратную пропорциональность

    10 : 12 = х: 240

    12 х=240*10

    12 х=2400

    х=2400:12

    х=200 суток

    запаса для 12 чел. хватит на 200 суток