Фермер производит растительное масло и разливает его в бидоны для отправки на продажу. Каково наибольшее количествоторговых точек которых можно поровну распределить 60 л подсолнечного и 48 л кукурузничного масла.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:11
    0
    1) Найдем наименьшее общее кратное чисел 10 и 12

    НОК (10; 12) = 2*5*2*3 = 60

    10=2*5

    12=2*2*3

    Ответ: 60 л

    2) Найдем наибольший общий делитель чисел 60 и 48

    НОД (48; 60) = 2*2*3=12 - наибольшее количество торговых точек

    48=2*2*2*2*3

    60=2*2*3*5

    48:12=4 (л) - кукурузного масла получит 1 торговая точка

    60:12=5 (л) подсолнечного масла получит 1 торговая точка