Найти односторонний предел.

F (x) = - 4 x=3

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:28
    0
    Это очень просто. Найдём предел, при Х стремящемся к - 3 слева, т. е везде под знаком предела пишете Х - >-3-0 (а мне клава не позволяет) lim 2^ (X / (3+X) = 2^ ((-3-0) / (3 + (-3-0)) = 2^ (-3 / (3-3+0)) = 2^ (-3 / (-0)) = 2^ (3/0) = 2 (в степени бесконечность) = бесконечности

    Найдём правый предел, т. е при Х, стремящемся к - 3 справа, под знаком предела пишете Х->-3+0 lim2^ (X / (3+X)) = 2^ ((-3+0) / (3 + (-3+0)) = 2^ (-3/0) = 2 (в степени минус бесконечность) = 1/2 (в степени бесконечность) = 0

    Тут такой хитрый фокус, что нулю приписывается знак.