Решить задачу в трехзначном числе первую цифру увеличили на 3 вторую на 2 третью на 1. в итоге число увеличилось в 4 раза. приведите пример такого исходного числа

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:42
    0
    Пусть исходное трехзначное число - это abc. Тогда его можно представить в виде:

    100 а+10b+c

    По условию первую цифру увеличили на 3 - (a+3), вторую на 2 (b+2), третью на 1 - (c+1).

    Тогда новое число:

    100 (a+3) + 10 (b+2) + c+1 = 100 а+10b+c+300 + 20+1 = (100 а+10b+c) + 321

    По условию оно в 4 раза больше исходного, а значит:

    (100 а+10b+c) + 321=4 (100 а+10b+c)

    3 (100 а+10b+c) = 321

    100 а+10b+c=107 или abc=107

    Следовательно исходное число 107

    107*4=428

    Ответ 107