Дано некоторое двузначное число, такое, что сумма его цифр в два раза меньше их произведения и в четыре раза меньше самого числа. Найдите это число и обоснуйте, что других чисел с указанным свойством не существует

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:56
    0
    Системка

    (x*y) / (x+y) = 2

    (10x+y) / (x+y) = 4

    решение:

    10x+y=4 * (x+y)

    10x+y=4x+4y

    10x=4x+4y-y

    10x=4x+3y

    x = (4x+3y) / 10

    x=0.4x+0.3y

    x-0.4x=0.3y

    0.6x=0.3y

    x=0.3y/0.6

    x=0.5y

    (0.5y*y) / (0.5y+y) = 2

    0.5y^2=2*1.5y

    0.5y^2=3y

    D = (-3) ^2-4*0.5*0=9

    y1 = (√9 - (-3)) / (2*0.5) = 6

    y2 = (-√9 - (-3)) / (2*0.5) = 0

    x=0.5*6

    x=3

    первая цифра 3, вторая 6

    Ответ: это число 10*3+6=36