Малыш спросил карлосона, когда у него день рождения, на что карлсон ответил:" Если от чегодняшнего четверга пройдет еще 15 дней, то через два понедельника на третий будет 18 дней до того, как черещ неделю и три дня будет день, когда я скажу, что позавчера был мой день рождения". В какой же день нежели он будет?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:24
    0
    Всего в неделе 7 дней

    Пусть каждый день недели это будет число, поделенное на семь

    Например:

    Понедельник - 1/7

    Вторник - 2/7

    Суббота - 6/7 и т. д.

    Тогда:

    4/7 + 15/7 + 15/7 + 18/7 + 10/7 - 2/7 = 60/7 = 8 (целых) 4/7

    Значит до дня рождения Карлсона пройдет 8 недель и 4 дня

    Через 8 недель будет четверг, а к четвергу плюс 4 дня и это будет понедельник.

    Ответ: понедельник