На отрезке AB выбрана точка C так что AC=72 и BC=3. Построена окружность с центром A, проходящая через C. Найдите длину отрезка касательной, проведённой из точки B к этой окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:08
    0
    Окружность радиусом АС=72, ВС=3, ВК-касательная, проводим АК радиус перпендикулярный точке касания, треугольник АКВ прямоугольный, АВ=АС+ВС=72+3=75, АК=72, ВК=корень (АВ в квадрате-АК в квадрате) = корень (5625-5184) = 21