На отрезке АВ выбрана точка С так, что АС=5 и ВС=8. Построена окружность с центром в точке А, проходящая через точку С. Найдите длину касательной,

проведённой из точки В к этой окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:16
    0
    Пусть точка касание будет К. Радиус окружности равна R = АС=5

    Длина АВ=5+8=13

    Мы получим прямоугольный треугольник АВК АК тоже является радиусом, поэтому АК=5

    По теорему Пифагора ВК²=АВ²-АК² ВК²=13²-5²=169-25=144 ВК=12

    Ответ 12