Из 20 лотерейных билетов 6 выигрышных. Найти вероятность того, что из 5 купленных билетов а) один выигрышный; б) хотя бы один выигрышный.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:22
    0
    Окажется что именно?

    а) Т. е этому условию не удовлетворяет только вытаскивание 2-х НЕвыигрышных.

    Вероятность вытащить 2 невыигрышных:

    14/20*13/19=91/190

    Вероятность того что хотябы один билет выигрышный:

    1-91/190=99/190 (или 0,521 или 52,1%)

    б) Т. е этому условию не удовлетворяет только вытаскивание 2-х выигрышных.

    Вероятность вытащить 2 выигрышных:

    6/20*5/19=15/190

    Вероятность того что хотябы один билет невыигрышный:

    1-15/190=175/190=35/38 (или 0,921 или 92,1%)