В случайном эксперименте игральную кость бросают два раза. Известно, что сумма выпавших очков оказалась больше 4. Найдите вероятность того, что в первый раз выпало 1 очко.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:53
    0
    Две кости могут выпасть с суммой больше 4 такими способами:

    5 = 1+4 = 2+3 = 3+2 = 4+1

    6 = 1+5 = 2+4 = 3+3 = 4+2 = 5+1

    7 = 1+6 = 2+5 = 3+4 = 4+3 = 5+2 = 6+1

    8 = 2+6 = 3+5 = 4+4 = 5+3 = 6+2

    9 = 3+6 = 4+5 = 5+4 = 6+3

    10 = 4+6 = 5+5 = 6+4

    11 = 5+6 = 6+5

    12 = 6+6

    Всего 30 вариантов, из них 1 выпадает в 6 вариантах.

    Вероятность, что выпадет 1, равна 6/30 = 1/5