За три года мальчик прочитал 38 книг. В первый год он прочитал в 2 раза меньше книг, чем во второй, а в третий год 1 3/4 раза больше, чем в первый. Сколько книг мальчик читал ежегодно?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:09
    0
    Х - первый год

    2 х - второй год

    1 3/4 х - третий год

    х+2 х+1 3/4 х=38

    4 3/4 х=38

    х=38:4 3/4

    х=8 книг в первый год

    8*2=16 книг второй год

    38 - (8+16) = 14 третий год