В парке растут ель, дуб и сосна. Количество ели составляет 9/25 всех деревьев. Количество дуба составляет 1/3 количества деревьев ели. Сосен в парке на 60 больше, чем дубовый. Сколько деревьев в парке?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:34
    0
    Х - всего деревьев.

    9/25 х - ели.

    9/25 х * 1/3 = 3/25 х - дубы.

    3/25 х + 60 - сосны.

    9/25 х + 3/25 х + 3/25 х + 60 = х

    15/25 х - х = - 60

    -2/5 х = - 60

    х = - 60 : (-2/5)

    х = 150

    Ответ: 150 деревьев в парке.

    9/25 * 1/3 = 3/25 - дубы.

    9/25 + 3/25 = 12/25 - ели и дубы.

    1 - 12/25 = 13/25 - сосны.

    Сосен > чем дубов на 60, значит

    13/25 - 3/25 = 10/25 = 2/5

    2/5 = 60

    60 : 2/5 = 150 - деревьев с парке.