Масса круглого бревна 30 кг. Какова будет масса бревна если увеличить его радиус в 2 раза а длину уменьшить в два раза

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:25
    0
    Объём бревна равен объёму цилиндра:

    V = S·L = π·R²·L, где R - радиус бревна, L - длина бревна.

    V = π·R²·L - начальный объём

    V1 = π· (2R) ²·L/2 = π·4R²·L/2 = 2·π·R²·L

    V1/V = 2·π·R²·L/π·R²·L = 2

    Объём увеличится в 2 раза, значит и масса увеличится в 2 раза.