Помогите!

a) Решите уравнение 2sin^2 x - sinx/log7 (cosx) = 0

б) Найдите корни [ - 5pi; - 7pi/2]

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:11
    0
    2sin^2 x - sin x / log7 (cos x) = 0

    Область определения: cos x > 0; x ∈ (-pi/2 + 2pi*n; pi/2 + 2pi*n)

    В указанном промежутке: x ∈ (-9pi/2; - 7pi/2)

    Решаем само уравнение

    Умножаем всё на log7 (cos x) и выносим sin x за скобки

    sin x * (2sin x*log7 (cos x) - 1) = 0

    1) sin x = 0; x = pi*k, в промежуток попадает x1 = - 4pi

    2) 2sin x*log7 (cos x) = 1

    log7 (cos x) = 1 / (2sin x)

    cos x = 7^ (1 / (2sin x))

    Функции sin x и cos x принимают значение [-1; 1].

    Но тогда 1/sin x > 1, а значит, 7^ (1 / (2sin x)) = (√7) ^ (1/sin x) > √7 > 2.

    Оно не может быть равно cos x.

    Поэтому это уравнение корней не имеет.

    Ответ: а) x = pi*k; б) x1 = - 4pi