Среднее арифметическое двух последовательных нечетных натуральных чисел равно сумме чисел 15 целых 3/5 и 6 целых 2/5 Найдите большее из этих чисел

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:04
    0
    Пусть 2*n-1 и 2*n+1 - два последовательных нечётных натуральных числа. По условию, (2*n-1+2*n+1) / 2=4*n/2=2*n=15 3/5+6 2/5=22. Получили уравнение 2*n=22, решая которое, находим n=22/2=11. Тогда большее число равно 2*n+1=22+1=23. Ответ: 23.