Деталь на чертеже выполненом масштабе 1:10 имеет длину 24 см какую длину будет иметь эта же деталь н а чертеже, выпоненом в масштабе 3:5

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:03
    0
    В зависимости от того, какая тема сейчас в классе проходится

    Способ 1 - (пропорцией)

    1/10=24/x

    240 = 1*x

    x = 240 cм реальный размер детали

    3/5 = у/240

    5 у = 3*240

    у = 3*240/5

    у = 144 (см) размер детали в новом масштабе

    Способ 2: (по действиям)

    1) 24 : 1 * 10 = 240 см - реальный размер детали

    2) 240 : 5 * 3 = 48 * 3 = 144 см - размер детали в новом масштабе

    Способ 3: (нахождение целого по части и части от целого)

    1) 24 : 1/10 = 24 * 10/1 = 240 см - реальный размер детали

    2) 240 * 3/5 = 144 см - размер детали в новом масштабе