Найдите сумму a/с+4/c, а/с+b/3c, 1/c+3/2c, d/ac+a/6c

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:01
    0
    1) 9/с+5/c = 14/с (тут знаменатели у дробей равны, так что ничего менять не нужно, просто складываем числители)

    2) a/c+4/c = (а+4) / с (так же, как и в первом)

    3) a/c+b/3c = 3 а/3 с+b/3 с = (3 а+b) / 3 с (тут мы привели к общему знаменателю 3 с, чтобы это сделать, мы домножили а на 3)

    4) 1/c+3/2c = 2/2 с+3/2 с = 5/2 с (тут мы привели к общему знаменателю и домножили 1 на 2)

    5) d/ac+c/ad = d*d/acd + c*c/acd = (d в квадрате + с в квадрате) / асd (тут мы тоже привели к общему знаменателю и домножили числители на те буквы, которых у них в знаменателе сначала не было)

    6) 2a/3c+a/6c