Сплав весом 51 кг, содержит никель, медь и цинк, взятых в отношении 10,6:14:25,4. сколько килограммов каждого металла надо взять, чтобы получился этот сплав?

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 15:23
    0
    То есть чтобы соблюсти пропорцию, всего должно быть 10,6+14+25,4 = 50 частей сплава.

    учитывая что весь сплав весит 51 кг, вес 1 части должен быть 51/50=1,02 кг

    значит никеля надо взять 10,6*1,02=10,812 кг

    меди 14*1,02=14,28 кг

    цинка 25,4*1,02=25,908 кг
  2. 1 марта, 18:27
    0
    10,6x + 14x + 25,4x = 51

    50x = 51

    x = 1,02

    10,6 · 1,02 = 10,812 килограммов никеля

    14 · 1,02 = 14,28 килограммов меди

    25,4 · 1,02 = 25,908 килограммов цинка